名人名家

返回列表
冯自由
  字号:【  
著名同盟会会员、台湾国策顾问。   原名懋龙,字建华。盐步高村人。在日本横滨出生,幼年回国求学。光绪二十一年(1895年)夏回横滨加入兴中会。1900年因反对康有为和梁启超,易名自由入学东京专门学校政治科,并与郑贯一等创办《开智录》半月刊,鼓吹自由平等思想。1901年与王宠惠等发起组建广东独立协会。1902年参加发起组建支那亡国二百四十二年纪念会和青年会。1903年任香港《中国日报》驻东京记者。1905年参加中国同盟会,被推为评议员,旋赴香港,与陈少白建立同盟会香港分会,任书记兼《中国日报》记者。次年,任《中国日报》社长兼总编缉,并被推为同盟会香港分会会长,先后参与策动潮州、黄冈、惠州七女湖和汕尾运械等役。宣统二年(1910年)赴加拿大,任域多利埠《大汉日报》主笔,并募集广州“三二九”起义的发难资金,得款居海外各埠之冠。1911年三月,加拿大同盟会支部成立被推为支部长。武昌起义后,被推为旅美华侨革命党总代表回国。民国建元后,任南京临时政府总统府机要秘书;临时政府北迁后改任北京政府临时稽勋局局长。3年(1914年)在日本加入中华革命党任党务部副部长,未几赴美洲。1915年任中国国民党美洲支部长,刊行《民口杂志》,宣传讨伐袁世凯。袁死后,国会恢复,以华侨代表当选参议院议员。1917年7月,参加护法,任大元帅府参议。1919年寓居香港。次年,派兼文官高等惩戒委员会委员。1923年,在广州自设民治通讯社,11月被孙中山派为国民党临时中央候补执行委员,12月被广东大本营任命为广东宣传局局长。1924年中国国民党改组,因反对与共产党合作,被开除出党。1925年在上海成立同志俱乐部。1928年在上海与亲友开设新新公司,任总理事。1933年1月任立法院立法委员和宪法起草委员会委员。1935年恢复国民党党籍。1936年后从事有关辛亥革命历史的撰述。1943年3月任国民政府委员,10月聘为国民政府顾问。1946年由重庆赴上海。1948年12月迁居香港。1951年8月定居台湾。1952年任台湾当局的“国策顾问”。1958年4月病逝。著有《中华民国开国前革命史》、《革命逸史》、《中国革命运动二十六年组织史》和《华侨开国革命史》等。

地址:佛山市禅城区汾江中路43号 邮编:528000 电话:0757-82622202 E-mail:fsmuseum@126.com
粤ICP备05076851号 Copyrights @ 2018 foshanmuseum.com, All rights reserved 粤公网安备 44060402000200号

Copyright © 2018 佛山市博物馆